Более 15 лет
на климатическом
рынке Самары

Заказать звонок
Стоимость товара и его описание на сайте — это ознакомительная информация, а не публичная оферта, просьба уточнять наличие и стоимость.
Например, Увлажнители
+7 (846) 225-25-36

Пн-Сб 9:00-20:00

 

Советы как сосредоточиться на работе

08.05.20
Чтобы разобраться, что мешает сконцентрироваться, прежде всего, нужно обратить внимание на условия труда, влияющие на работоспособность и здоровье работника, и приблизить их к максимально комфортным.

С утра, придя в офис, на работника обрушивается поток информации, поступающей отовсюду, гора срочных дел и поручений, которые необходимо выполнить все разом и в короткие сроки, а также масса отвлекающих факторов. И от того, как мы умеем концентрироваться на самом важном в работе, зависит результат нашего труда, а, следовательно, наш профессионализм. Стоит отметить, что проблемы с концентрацией внимания бывают не только в работе, но и в учебе.

Чтобы разобраться, что мешает сконцентрироваться, прежде всего, нужно обратить внимание на условия труда, влияющие на работоспособность и здоровье работника, и приблизить их к максимально комфортным.

Организация комфортных условий труда

  • Организуйте рабочее место так, чтобы условия труда были удобными, а офисная техника располагалась на доступном расстоянии. Поддерживайте порядок на рабочем столе, оставляйте на нем только нужные вещи. Из мебели лучше выбрать письменный стол и офисный стул, которые обеспечат комфорт и позитивный настрой на работу.
  • Хорошее освещение – обеспечение эффективной работы. При тусклом освещении глаза будут быстро утомляться, что приведет к рассеиванию внимания. Свет должен быть достаточно ярким, но мягким и не раздражающим.
  • Следите микроклиматом в офисе. Помещение необходимо регулярно проветривать, воздух в нем должен быть свежим и увлажненным. Чтобы продолжительно и эффективно работать, необходимо следить за температурным режимом. Температура воздуха не должна быть высокой, так как организм будет настроен на отдых и расслабление, и слишком холодной, что может негативно отразится на здоровье. Для создания комфортного микроклимата на протяжении всего рабочего дня можно использовать кондиционер.
  • Исключить посторонний шум как раздражающий внешний фактор, который может отвлекать внимание. Необходимо выключить телевизор, отключить гаджеты, закрыть окно. Для полной тишины можно прибегнуть к берушам. Стараться сосредоточиться, не отвлекаясь на внешние раздражители.

Условия труда - это внешние факторы, влияющие на концентрацию внимания в процессе трудовой деятельности. Помимо них есть еще внутренние, зависящие от физического состояния, усилий и заинтересованности самого человека, которые тоже отвлекают от работы или учебы.

Внутренняя концентрация на работе

  • Первым делом необходимо задать себе конкретную цель.Рассеянное внимание, неспособность сконцентрироваться в работе обусловлены размытостью задач. Реальная цель должна быть конкретной и ощутимой. Ощущение достижения конкретной цели – это мощный стимул, побуждающий направить максимум усилий на решение рабочих задач.
  • Составляем план на рабочий день. Хорошо спланированные действия приближают достижение заявленной цели и выполнение сопутствующих задач. Так как концентрация внимания высокого уровня бывает в первой половине дня, начать работу следует с самых сложных задач, решая более простые в последнюю очередь.
  • В работе нужно делать перерывы. Если есть чувство усталости, рассеянности, необходимо ненадолго отвлечься. Можно отойти от компьютера, размять мышцы, сделать зарядку для глаз. Интенсивный темп работы без перерывов на отдых в конечном итоге негативно сказывается не только на производительности труда, но и на здоровье. Эффективный режим работы – час интенсивного труда и 10 минут отдыха.
  • Изменить отношение к работе. Не стоит смотреть на трудовую деятельность как на повинность и принуждение. Попробуйте воспринимать каждый рабочий день как игру, в результате которой вы получаете долгожданный приз. А приз – это достижение заявленной раннее в рабочем плане цели.

Сконцентрироваться на работе довольно сложно. Существует множество отвлекающих факторов как внешних, так и внутренних. Возможно, вышеперечисленные способы концентрации внимания помогут вам понять, что следует делать, чтобы быть максимально сосредоточенным и достигать высоких результатов в обучении и трудовой деятельности. Желаем Вам успехов!

Работает на: Amiro CMS