Более 15 лет
на климатическом
рынке Самары

Заказать звонок
Стоимость товара и его описание на сайте — это ознакомительная информация, а не публичная оферта, просьба уточнять наличие и стоимость.
Например, Увлажнители
+7 (846) 225-25-36

Пн-Сб 9:00-20:00

 

Что такое инверторный кондиционер?

18.12.18
Что такое инверторный кондиционер?

Благодаря бурному развитию энергосберегающих технологий на климатическом рынке прочно обосновались кондиционеры с инверторным управлением мощностью. Чем такой кондиционер отличается от обыкновенного кондиционера, и что я, как потребитель, могу получить в результате установки инверторного кондиционера?

Чем отличается инверторный кондиционер от обычного

Сравнение обычного кондиционера и инверторного

Принцип работы обычного кондиционера

Сердцем любого кондиционера является компрессор, который увеличивает давление подходящего к нему фреона. Для пользователя процесс охлаждения помещения выглядит довольно просто: на пульте ДУ нажимается кнопка запуска кондиционера и выставляется требуемая температура. Во внутреннем блоке есть датчик температуры, и если заданная пользователем температура меньше температуры в помещении, то обычный, неинверторный кондиционер начинает охлаждать помещение. У обычного кондиционера мощность фиксированная, и в процессе охлаждения компрессор работает на полную мощность и поток воздуха, выходящий из внутреннего блокавсегда имеет достаточно низкую температуру (около 10 градусов тепла), независимо от требуемой. Когда температура в помещении достигает заданной, компрессор отключается до тех пор, пока температура не поднимется на 2-3 градуса. Как только температура поднялась - компрессор включается, и цикл повторяется вновь.

Таким образом, чтобы кондиционер выполнял свою основную функцию ему приходится повторять цикл включения/выключения компрессора десятки, а то и сотни раз, что неизбежно приводит к его износу.

Недостатки такой системы очевидны: заметные колебания температуры (2-3 градуса), ведь для поддержания более точной температуры приходилось бы чаще повторять циклы включения/выключения – компрессор бы изнашивался заметно быстрее. Следующий недостаток – повышенная вероятность простуды, фактически потоком воздуха с температурой около 10 градусов тепла охлаждается помещение. Человек часто попадая под такой поток воздуха, рискует простудиться.

Технология инверторного кондиционера

В прошлом столетии, а если быть точнее, то в 1981 году компания Toshiba предложила принципиально новое решение в сфере климатического оборудования – представила инверторный кондиционер. Алгоритм работы такого кондиционера существенно отличается от рассмотренного ранее благодаря инвертору.

Инвертор – такое устройство, которое позволяет преобразовывать постоянный ток в переменный. Вследствие чего появляется возможность регулировать мощность компрессора, а значит, и избежать постоянных циклов включения/выключения.

Наличие инвертора позволяет точнее поддерживать заданную температуру, так, достигнув определенной температуры, компрессор на пониженной мощности продолжает работать для поддержания требуемой температуры.
Таким образом, уровень шума у инверторного кондиционера значительно меньше по сравнению с обыкновенной, неинверторной моделью, ведь компрессор большую часть времени работает не на полную мощность. Также, кондиционер с инвертором позволяет экономить до 50% электроэнергии, в сравнении с обычной моделью той же мощности.
Мы уже говорили ранее, что постоянные циклы включения/выключения компрессора приводят к его износу, так как у инверторного кондиционера принцип работы другой и таких циклов нет, и надежность такого кондиционера существенно выше.


В детские и спальные комнаты мы настоятельно рекомендуем Вам устанавливать именно инверторный кондиционер. Безусловно, его стоимость в среднем на 20% выше, но такой кондиционер сокращает расход электроэнергии до 50%, что позволит Вам экономить электроэнергию! К тому же надежность такого кондиционера значительно выше, а шум ощутимо ниже. Если Вы решили купить инверторный кондиционер в Самаре – просто позвоните нам по телефону +7 (846) 225-25-36 или оформите заказ в нашем интернет магазине кондиционеров Бола-Климат!

Работает на: Amiro CMS